С высоты 14 метров на песок падает пуля из свинца. На сколько градусов она нагреется, если 50%

потенциальной энергии пули перейдёт в её внутреннюю энергию? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

Ответы на вопрос

Отвечает Курмет Айару.

Потенциальная энергия тела: W=mgh

половина этой потенциальной энергии перешла в тепло: \frac{W}{2}=Q

количество теплоты которое выделилось в следствии удара: Q=c_{svinec}*m*\Delta t=cm\Delta t

имеем: \frac{mgh}{2} =cm\Delta t

\frac{gh}{2} =c\Delta t

\Delta t= \frac{gh}{2c} = \frac{10*14}{2*140} *{1}^0C=0.5{}^0C

удельная теплоемкость свинца взята за 140 Дж/(кг*С)

Ответ: на пол градуса