Относительно неподвижного наблюдателя ракета движется со скоростью υ = 0,6с (с – скорость света в

вакууме). Какое время пройдет по часам неподвижного наблюдателя, если по часам, движущимся вместе с ракетой, прошло 6 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Эльвира.


из СТО     t = T/√1 -v^2/c^2 = 6/√1- 0,36*c^2/c^2=6/√1-0,36=6/0,8=7,5 лет
Ответ: по часам неподвижного наблюдателя пройдет 7,5 лет