КАКОЙ ТОЛЩИНЫ ФАРФОРОВАЯ ПЛАСТИНА, ЧЕРЕЗ КОТОРУЮ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ ЗАРЯДЫ 2 нКл И 3 мкКл С СИЛОЙ 0,39

Н ?

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянов Арсений.
F = k \frac{|q_1| |q_2|}{r^2} ---------------> r =   \sqrt{ \frac{k * |q_1| |q_2|}{F}

k - коэффициент пропорциональности ( 9 * 10⁹ Н * м² / Кл² )
q₁ - первый заряд ( 2 нКл = 0,000000002 Кл )
q₂ - второй заряд ( 3 μКл = 0,000003 Кл )
F - сила ( 0,39 Н )

r =  \sqrt{ \frac{(9 * 10^9) * 0,000000002 * 0,000003}{0,39} } =   \sqrt{\frac{0,000054}{0,39} }=  \sqrt{0,0001384}  ≈ 0,011 м = 1,1 см