На чашах весов чугунный и сосновые бруски. Весы уравновешены. Нарушится ли равновесие, если весы

вместе с брусками поместить в воду? Тело весом 80Н и объемом 0,01м3 опустили в бензин. Что произойдет с телом? Какую силу необходимо приложить, чтобы удержать в воде тело объемом 0,4м3, если вес тела в воздухе 8800Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Никита.
Номер 1 очевидно нарушится тк сосновый всплывет
3 задача 4200 н
Отвечает Юрина Алена.

1. Конечно - сосновый брусок всплывет.

У него объем больше, плотность ниже чем у воды, выталкивающая сила больше.

 

2.Определим плотность тела

Его масса

M = P/g = 80/10 = 8 кг

Его плотность

(ро) = M/V = 8/0,01 = 800 кг/куб.м

Сравниваем с плотностью бензина

(poB) = 750 кг/куб.м

Плотность у тела выше, оно утонет

 

3.

Его масса

M = P/g = 8800/10 = 880 кг

Его плотность

(ро) = M/V = 880/0,4 = 2200 кг/куб.м

Архимедова сила

Fa = (0,4 *1000)*g = 400*10 = 4000 H

Сила для удержания

F = P - Fa = 8800 - 4000 = 4800 H