По краю неподвижного однородного горизонтального диска, способного вращаться без трения вокруг

неподвижной вертикальной оси, проходящей через центр масс диска перпендикулярно его плоскости, начинает идти человек. После обхода диска человек возвращается в исходную точку, при этом диск поворачивается на угол ф = 90 °. Определить, восколько раз масса диска m1 больше массы человека m2.Человека считать материальной точкой.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Катя.

u1=п/2

w1=п/(2T)

u2=2п

w2=2п/T

m1/m2=v2/v1

m1=v2*m2/v1=w2*m2/w1=2*п*2*п/(T*п)=4*m2