Пароход прошел против течения реки 75 км за 1 час 15 мин, а по течению реки 31,1 км за 30 мин.Найти

собственную скорость парохода и скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Пермяков Николай.
1 ч 15 мин = 1 целая 1/4 ч =5/4 ч
1) 75 : (5/4) = 60 (км/ч) - скорость против течения
30 мин = 0,5 ч
2) 31,1 : 0,5 = 62,2 (км/ч) - скорость по течению

скорость по течению = собственная + скорость течения
скорость против течения = собственная - скорость течения

Если их сложить, то получится удвоенная собственная скорость
3) (60 + 62,2):2 = 61,1 (км/ч) - собственная скорость
4) 62,2 - 61,1 = 1,1 (км/ч) - скорость течения
Ответ: 61,1 км/ч, 1,1 км/ч.