Помогите пж по физике 7 класс конспект тема невесомость мне очень нужно на кануне стоит моя

четвертная пожайлста !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Кирилл.

С помощью буксирного троса жесткостью 100 кН/м буксируют автомобиль массой 2 т с ускорением 0,5 м/с2. Трением пренебречь. Каково удлинение троса?

Дано: СИ F = ma – второй закон Ньютона

 k = 100 кН/м 1· 105 Н/м Fупр= kx – закон Гука

m = 2 т 2· 103кг kx = ma, х = ma/k x = 1·10-2

а = 0,5 м/с2

х = ?

Изучение нового материала методом проблемного эксперимента

— Медленно опустим одним концом до поверхности стола, мягкую цилиндрическую пружинку. Обращаем внимание. Что пружина деформируется неравномерно. Выясняем, почему и в какиточках пружины сила упругости наиболее велика?

     — Прикрепим мягкую пружину верхним концом к подвесу,

Где больше растяжение витков? (там, где они ближе к точке

точке подвеса)

Почему возникает сила, действующая на подвес?

Куда направлена эту сила?

Сила, с которой тело вследствие его притяжения Землей действует на опору или растягивает подвес, называется — весом тела ( Р )

— Формирование понятия «сила реакции опоры» с помощью фронтального эксперимента.

Учащиеся взяли в качестве опоры кусочек картона, расположенный на двух брусках. Сверху на картон положили грузик. Вопросы учащимся: а) Какая сила деформирует картон?

б) Какая сила возникает в картоне? в) Почему грузик находится в покое? г) Какая сила компенсирует действие силы тяжести на тело со стороны опоры перпендикулярно поверхности?

— Наблюдение за изменением веса тела:

А) Если взять динамометр с прикрепленным к нему грузиком и двигать его рукой вверх или вниз,

Как будут, изменятся показания динамометра?

  Б) Если тело движется вертикально вниз с ускорением а , то на грузик будут действовать сила тяжести mg и сила реакции опоры равная Fупр.

У Согласно 2- му закону Ньютона: ma = Fупр+mg

 a проекция на ось Оу: — ma = Fупр- mg Fупр= ma – mg = m(a – g)

  Так как Fупр= P, то вес тела при движении вертикально вниз с ускорением а

0 mg равен P = m (a – g)

При движении тела вертикально вверх с ускорением а вес тела равен P = m (a+g )

Увеличение веса может чувствовать:

— человек при движении лифта вверх, — космонавт при взлете ракеты; — летчик при выходе из пикирования

Формирование понятия невесомости.

— Если тело падает свободно, т.е. под действием силы тяжести

 ma = mg тогда P = m (g – g) = 0 — состояние невесомости — Какие явления наблюдаются в состоянии невесомости?

— Можно ли на Земле испытать это состояние? Почему тело, подброшенное на Луне, будет во время полета, находится в состоянии полной невесомости, а на Земле такое тело можно считать невесомым лишь приближенно?

http://home-task.com/plan-konspekt-uroka-po-fizike-po-teme-ves-tela-nevesomost/х