Железная балка длиной 10 м и массой 350 кг лежит на земле. Какую надо приложить силу, чтобы

приподнять её за один конец? Принять g=9,8Н/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Литовских Егор.

Сила тяжести балки приложена в ее центре Fт = m * g
При поднятии балки она будет опираться одним концом на землю, а к другому будет приложена искомая сила. получается рычаг 2-го рода
Fт * L/2 = F * L
m * g * L / 2 = F * L
F = m * g / 2 = 350 кг * 9,8 Н/кг / 2 = 1715 Н