Пружина жесткостью 10 н\м растянута на 5см. Одним концом она прикреплена к тележке массой 0.2кг.

Определите скорость тележки в тот момент, когда ее кинетическая энергия равна потенциальной.

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
Решение:
E=kx²/2=10•0,0025/2=0,0125 Дж
v=√2Ek/m=√2•0,0125/0,2=√0,125=0,35 м/с