Имеются два куска медного провода одинаковой длины.Площадь поперечного сечения первого провода в

два раза больше чем второго.Сравните сопротивления и напряжения при их последовательном соединении

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ангелина.
Для первого куска R=pl/2s = R/2
для второго куска R=pl/s = R
сума сопротивлений при параллельном соединении: R+R/2=1,5*R
падение напряжения 
на первом: U=I*R/2= U/2
на втором: U=I*R=U