С железнодорожной платформы движущейся со скоростью 2м/с выстрелили из пушки. Общая масса платформы

с пушкой 20т, а масса снаряда 30кг, его начальная скорость 1км/с. Какова будет скорость платформы в момент выстрела, если выстрел произведен в сторону противоположную направлению движения платформы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Настя.
Задача на сохранение импульса.
V1= 2 м/с,  М1 =20000 кг  М2 = 30 кг V2 = 1000 м/с
Р1 = 2*20000 = 40000 кг*м/с
Р2 =30*1000 = 30000 кг*м/с
Р1+Р2 =70000 кг*м/с
V = 70000 / (20000-30) = 3.5053 м/с.