Газ с начальной массой m = 160 г и температурой Т= 373 К нагревают в сосуде объемом 120 л,

снабженном клапаном, так что давление газа остается постоянным. Расширение сосуда при нагревании пренебре­жимо мало. При нагревании из сосуда ушла часть газа массой Δm = 20 г, и абсолютная температура газа изменилась на

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхина Полина.
Воздух в закрытом сосуде , т.е объём - Const => процесс изохорный :p1/p2=T1/T2T1=20+273K=293KT2=60+273=333Kp1- атмосферное давление = 101.325 Паp2= p1*T2/T1=101,3*10^3  Па * 333K/293K =115129 ПА или приблиз-но 115,1*10^3 па - 115,3кПа