Определить напряженность электрического поля точечного заряда 2,7*10-6 Кл на расстоянии 10см.

.заряд находится в воде

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Мария.

Закон Кулона в диэлектриках (у воды диэл проницаемость 81)

E = \frac{q}{4\pi\varepsilon\varepsilon_0r^2} = \frac{9\cdot10^9\cdot2.7\cdot10^{-6}}{81\cdot0.01} = 3\cdot 10^4

Ответ 30кВ/м