Небольшое тело массой m равномерно опускается в вязкой жидкости.Найдите силу вязкого трения,если

плотность тела в 5 раз больше плотности жидкости

Ответы на вопрос

Отвечает Мигалов Артем.
Равномерно значит без ускорения. Из второго закона Ньютона: m*g-Fтрения-Fархимеда=0 -> Fтрения=m*g-Fархимеда=V*qтела*g-V*(qтела/5)*g=V*g*(qтела-qтела/5)=V*g*4/5qтела=4/5m*g.