Участок цепи состоит из 3 резисторов. R1=6 Ом, R2=6 Ом, R3=3 Ом. Первый и второй резисторы

соединены параллельно, а третий последовательно с ними. Сила тока в участке 3А. Определите напряжение на каждом резисторе и напряжение на концах участка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кунгурцева Елизавета.
U3=I*R3=3*3=9 В (напр. на резисторе R3)
R12=R1*R2/(R1+R2)=6*6/(6+6)=3 Ом (общее сопротивление R1 и R2)
U12=R12*I=3*3=9 В (напр. на первом и втором рез.)
U1=U2=U12=9 В
U=U12+U3=9+9=18 В (напр. на концах всего участка)