Найдите электроёмкость плоского конденсатора, изготовленного из алюминиевой фольги длиной 1,5м и

шириной 0,9 м. Толщина парафиновой бумаги равна 0,1 мм. Диэлектрическая проницаемость парафина равна 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермалаев Макс.

С = е*е0*S/d,   где е0 = 8,85*10^(-12) Ф/м, е = 2, d = 10^(-4) м

Найдем S: из фольги нужно сделать две пластины

Площадь каждой: 1,5*0,9 = 1,35 m^2

Считаем емкость этого гигантского по размерам конденсатора:

С = 2*8,85*10^(-12) *1,35 / 10^(-4) = 0,24 мкФ  (или 24*10^(-8) Ф)