Определите среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекулы газа при температуре 150

градусов Цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Вика.

Решим более важную задачу, а именно: «научимся решать все похожие задачи». Для этого решим аналогичную задачу:


ЗАДАЧА ***

Определите среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекулы газа при температуре –50 градусов Цельсия.


РЕШЕНИЕ ***

Все молекулы в модели идеального газа движутся поступательно, вращаются и колеблются. Полная механическая энергия, т.е. внутренняя энергия нескольких молей газа выражается для одноатомного, двухатомного или трёхатомного газов, соответственно одной из следующих формул:

 U = \frac{3}{2} \nu RT ,

 U = \frac{5}{2} \nu RT или

 U = 3 \nu RT ;

При этом энергия вращения и колебания есть только у двухатомных и многоатомных газов и именно эти типы энергий вызывают увеличение коэффициентов в выражении внутренней энергии, а энергия именно поступательного движения молекул для любого типа газа выражается именно через коэффициент 3/2 .

Итак, для суммы кинетических энергий поступательного движения всех молекул нескольких молей произвольного газа, нужно использовать выражение с коэффициентом 3/2 :

 U_\Pi = \frac{3}{2} \nu RT — формула [1]


Полное число молекул в нескольких молях газа вычисляется, как:

 N = \nu N_A — формула [2]


Разделим общую кинетическую энергию поступательного движения молекул в нескольких молях газа на полное число этих молекул и получим как раз кинетическую энергию поступательного движения одной молекулы:

 E_\Pi = \frac{U_\Pi}{N} , и подставляя сюда выражения для  U_\Pi и  N из [1] и [2], получим:


 E_{_\Pi} = \frac{3}{2} \nu RT : (\nu N_A) = \frac{3}{2} RT : N_A = \frac{3}{2} \frac{R}{N_A} T = \frac{3}{2} k T .


Здесь учтено, что:  R = k N_A , где R – универсальная газовая постоянная,  N_A – число Авогадро, а  k = 1.38*10^{-23} Дж/К – коэффициент Больцмана.


Итак:  E_{_\Pi} = \frac{3}{2} k T .

И нужно ещё учесть, что температура T в Кельвинах выражается через температуру в Цельсиях, как:  T = t^o + 273 K , тогда:

 E_{_\Pi} = \frac{3}{2} k ( t^o + 273 K ) .

Конечный расчёт даст, что:

 E_{_\Pi} = \frac{3}{2} * 1.38*10^{-23} ( -50 + 273 ) Дж  = ( \frac{3}{2} * 1.38*10^{-23} * 223 ) Дж =

 = 4.62*10^{-21} Дж.


ОТВЕТ ***

 E_{_\Pi} = 4.62*10^{-21} Дж.


В вашем случае все рассуждения аналогичны, а численный ответ получится почти точно на 90% больше.