Тело массой 1кг движется по горизонтальной плоскости. на тело действует сила F=10Н под углом 30

градусов к горизонту. коэффициент трения между телом и плоскостью равен 0,4. чему равен модуль силы трения, действующий на тело? Ответы можете не копировать, там всё не правильно!

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Анна.

Дано: m = 1кг
F = 10H
μ = 0.4
g = 10м/с² - ускорение свободного падения
Fтр = ? - сила трения
N = ? - реакция опоры (плоскости, по которой движется тело)
Решение
Fтр = N·μ
Проецируем силы  на ось, перпендикулярную горизонтальной плоскости, по которой движется тело
F · sin 30° + N - mg = 0 → N = mg - F· sin 30°
Тогда
Fтр = (mg - F· sin 30°)·μ
Fтр = (1 · 10 - 10· 0,5) · 0,4 = 2(Н)
Ответ: сила трения равна 2Н