Два электрических заряда притягиваются друг к другу в керосине с силой 7,8 Н. С какой силой они

будут притягиваться, если их поместить в глицерин на расстояние, в два раза меньшее, чем в керосине? Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2, глицерина — 39.

Ответы на вопрос

Отвечает Казарина Юлия.
В керосине F1=k*q1*q2/e*R^2
В глицерине F2=k*q1*q2/e2*(R/2)^2=4*q1*q2/e2*R^2
F1/F2=e2/4*e1
F2=F1*4*e1/e2=4*2*7,8/39=1.6 H