На горизонтальном дне озера глубиной 1.8 м лежит плоское зеркало. На каком расстоянии S от места

вхождения луча в воду этот луч снова выйдет на поверхность воды после отражения от зеркала. Угол падения луча 30 град

Ответы на вопрос

Отвечает Gareev Ilsur.
Дано h=1,8 м    a=30     S- ?

n1*sina=n2*sinb

sinb=n1*sin30/n2=1*0,5/1,33=0,376

cоs b=  √1-0,376²=0.9266

tgb=sinb/cоsb=0,376/0,9266=0,4058

S=2*h*tgb=3,6*0,4058=1,46 м - ответ