Призма массой М с углом наклона а находится на гладком льду. На призме у ее основания стоит собака

массой m. С какой скоростью будет двигаться призма, если собака побежит вверх по призме со скоростью v относительно нее?

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Олег.
Проекция импульса собаки на горизонтальную ось:
p₁=m*v*cos α

Импульс призмы с собакой:
p₁=(M+m)*U - здесь U - скорость призмы с собакой.

По закону сохранения импульса:
(M+m)*U = m*v*cos α

U = m*v*cos α / (M+m)