За 1 час пути автобус, КПД которого равен 30%, израсходовал 15 л бензина. Какую при этом среднюю

мощность развил двигатель автобуса? Ответ выразите в киловаттах и округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчич Лиана.
T=1 ч=3600 с
n=30 %=0,3
V=15 л
q=4,6×10^7
--------------------
N-?

Решение:
V=15 л=15 кг
m=15 кг
1)Q=q×m=15×46000000=690000000 Дж
2)n=A÷q ⇒ A=n×q
A=0,3×690000000=207000000 Дж
4)N=A÷t=207000000÷3600=57500=57,5 кВт

Ответ:57,5 кВт