В ванну налили и смешали 50 л воды при температуре 15 гр и 30 л воды при температуре 75 гр.

Определите установившуюся температуру. Плотность вод 1000 кг/м3Напишите полностью дано и решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Саша.
Дано: V1=50л=0.05м3   V2=30л=0.03м3      t1=15 градусов     t2=75 градусов    
         C=4200 Дж/кг*градус   ро(плотность воды)=1000 кг/м3
Найти: t=?
Q1=Q2
Q1=С*m1*(t-t1)=С*ро(плотность воды)*V1*(t-t1)=4200*1000*0.05(t-t1)=
=210000*(t-t1)
Q2=С*m2*(t2-t)=С*ро(плотность воды)*V2*(t2-t)=4200*1000*0.03(t2-t)=
=126000(t2-t)
210000*(t-t1)=126000(t2-t)
210000*(t-15)=126000(75-t)
210000t-3150000=9450000-126000t
336000t=12600000
t=12600000/336000
t=37.5[градусов]