Комната освещается люстрой из четырёх одинаковых параллельно включенных лампочек. Расход

электроэнергии за час равен Q. Каким должно быть число параллельно включенных лампочек чтобы расход электроэнергии в час был равен 2Q

Ответы на вопрос

Отвечает Бескараваев Данил.

r -сопротиление одной лампочки

R=r/4 -сопротивление 4-х ламп

Расход электроэнергии за час равен Q. -это мощность P

Q=P = U^2 /R =U^2/(r/4) = 4*U^2/r

Q = 4*U^2/r

умножим обе части на 2

2Q = 2*4*U^2/r =8*U^2/r    => восемь параллельно включенных лампочек