Стальная пилка массой 3 кг во время работы на протяжении 5 мин, нагрелась до 100 °С. Считая, что на

нагревание пилки пошло 60 % всей энергии, узнайте выполненную роботу и полезную мощность, что развивается при этом. C ст = 0,46 кДж/(кг · °С). (ДПА 2014 год)

Ответы на вопрос

Отвечает Тихова Алина.
Численный ответ получить невозможно, так как отсутствует начальная температура пилки (t₀), поэтому решение будет дано в общем виде
c = 0,46 кДж/(кг(°С) = 460 Дж/(кг*°С)
m = 3 кг
Δt = 3 мин = 180 с
t = 100 °C
η = 60 %
A - ?
Pп - ?
Q = c*m*(t - t₀)
η = Q * 100 % / A
A = Q * 100 % / 60 % = Q / 0,60 = c*m*(t - t₀) / 0,60
Q = Pп * Δt => Pп = Q / Δt = c*m*(t - t₀) / Δt