Определить абсолютный показатель преломления и скорость преломления и скорость распространения

света в слюде,если при угле падения светового пучка 54° угол преломления равен 30°

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.
По закону преломления света:
n = sin α / sin β
n = sin 54° / sin 30° = 0,809/0,5 ≈ 1,6

Скорость света в слюде:
v = C/n = 300 000/1,6 ≈ 190 000 км/с