Исследуя зависимость силы тока от напряжения на резисторе при его постоянном сопротивлении, ученик

получил результаты, представленные в таблице. Чему равна длина медного провода, из которого изготовлен резистор, если площадь его поперечного сечения 0,68 мм2? Напряжение В 1, 2,3. Сила тока, А 0,4 0,8 1,2

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Сопротивление проводника равна:
  R = Rуд * L / S
Выражаем длину:
  L = R * S / Rуд
Найдем сопротивление проводника через закон Ома:
  I = U / R
Отсюда R равно:
  R = U / I
Подставим во вторую формулу:
   R = (U * S) / (I * Rуд)
    Rуд(меди) = 
0,018 Ом*мм^2 / м
   R = (2 * 0.68) / (0.8 * 0.018) = 94м