Помогите, очень прошу! 1)шарик массой 2 кг, прикрепленный к веревке длинной L=2,5м, равномерно

вращается в вертикальной плоскости. Определить период обращения, при котором вес шарика в точке максимального подъема будет равен нулю. 2)в баллоне объемом 10л находится гелий под давлением 1МПа при температуре 300К. Определить давление в баллоне после того как из него было изъято 1г гелия.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Екатерина.
1) T=2*pi*L/V     g=V^2*L      V=sqrt(g*L)=sqrt(10*2,5)=5 м/с
T=6,28*2,5/5=3,14 с
2) dm=dP*V*M/R*T
dP=dm*R*T/V*M    P2=P1-dP