Тело массой 2 кг падает с высоты 6 м. Какова скорость тела при подлёте к земле?


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Соня.
Формула скорости:
v= v_{0} +at
в нашем случае тело падает без начальной скорости, а ускорение будет равно ускорению свободного падения. Следовательно
v =gt
Высота в данном случае есть пройденный путь. Путь при начальной скорости равной нулю вычисляется по формуле
s= \frac{at^{2} }{2}
s= \frac{gt^{2} }{2}
отсюда находим t
t=  \sqrt{ \frac{2s}{g} }
полученное выражение подставляем в формулу скорости
v=gt=g \sqrt{ \frac{2s}{g} } = \sqrt{2sg}
вычисляем:
v= \sqrt{2*10*6} = \sqrt{120}
Округлив результат, получаем v≈11 м/с

(Массу не учитываем, т.к. ускорение свободного падения не зависит от массы, если не принимать во внимание сопротивление воздуха.)