Помогите пожалуйста!№ 1 б) Турист проехал на автобусе 2 1/5 часа,потом на попутной машине - 1 3/10

часа и ещё шёл пешком четверть часа.Сколько часов турист был в пути?( Только решение)№ 2 Вычислите более удобным способом:а) 1 1/3 + 4 1/6 + 1 3/4 + 2 2/3 + 3 1/4 ( Решение с ответом)№ 3б)Скорость лодки по течению реки равна 17 1/2 км/ч , а скорость течения реки равна 2 3/4 км/ч.Найдите собственную скорость лодки и её скорость против течения.(Решение с ответом)№ 4Одна машинистка может перепечатать рукопись за 6 часов, а другая за 8 часов.Какая часть рукописи останется неперепечатанной после 1 часа совместной работы?(Решение с ответом).

Ответы на вопрос

Отвечает Макуева Жанна.
№1
2 1\5+1 3\10+1\4=2 4\20+1 6\20+5\20=3 15\20=3 3\4ч=3ч 45мин-был в пути.

№2
а) 1 1/3 + 4 1/6 + 1 3/4 + 2 2/3 + 3 1/4=(1 1\3+2 2\3+4 1\6)+(3 1\4+3 1\4)=14 2\3
1)1 1\3+2 2\3+4 1\6=1 2\6+2 4\6+4 1\6=7 7\6=8 1\6
2)3 1\4+3 1\4=6 2\4=6 1\2
3)8 1\6+6 1\2=8 1\6+6 3\6=14 4\6=14 2\3

№3
1) 17 1/2 - 2 /34=17 2/4-2 3/4=14 3/4 км/ч - собственная скорость лодки.
2) 14 3/4- 2 3/4=12 км/ч-скорость  против течения.

№4
1)1:6=1\6 рукописи\час-скорость первой.
2)1:8=1\8 рукописи\час-скорость второй.
3)1\6+1\8=4\24+3\24=7\24 рукописи\час-вместе.
4)1-7\24=24\24-7\24=17\24 рукописи-останется.