Какое количество теплоты необходимо для превращения 30г льда при температуре -8 градусов в воду с

температурой 20г. ДАЮ 30 Б

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Дано: m=30г=0,03 кг, Св=4200Дж/кг°С, Сл=2100 Дж/кг°С, λ=340*10³ Дж/кг

Найти:Q

Q=Q₁+Q₂+Q₃ 

При нагревании льда от -8° до 0°: Q₁=mcΔt=0,03*2100*(0°-8°)=504 Дж

При плавлении льда:Q₂=mλ =0,03*340*10³ =10,2 *10³ Дж=10200 Дж

При нагревании воды от 0° до 20°:

Q₃=mcΔt =0,03*4200*(20°-0°)=2520 Дж

Q=504+10200+2520=13224 Дж=13, 224 кДж