Расстояние 420 км первый поезд проходит на 45 мин быстрее второго. Найдите скорость второго поезда

(км/ч), если известно, что поезда двигаются с постоянными скоростями и первый поезд проходит 240 км за то же время, за которое второй поезд проходит 210 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Базин Ваня.
Пусть х скорость первого, а у скорость второго, тогда 420/у- 420/х=3/4
                                                                                             240/х=210/у
решаем систему 560х-560у=ху 
                             у=7х/8 подставить и посчитать