Сколько энергии приобретет при плавлении кусок свинца массой 350 г ,взятый при температуре 27 С?


Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Ахмедияр.
 Удельная теплоемкость свинца 140 температура его плавления 327 градусов цельсия удельная теплота плавления 25

Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание свинца от t1=27град, до плавления t2=327град. 
Q1=c*m*(t2-t1). (c-удельная теплоёмкость свинца=140Дж/кг*град, m - его масса=0,35кг (в системе СИ)) . 
Q1=140*0,35*(327 - 27)=14700Дж. 
Теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное на плавление: 
Q2=лямбда*m. (лямбда-удельная теплота плавления свинца=25000Дж/кг) . 
Q2=0,35*25000=8750Дж. Все затраченное количество теплоты=сумме. 
Q=Q1+Q2. 
Q=14700+8750=23450Дж. (23,45кДж).