Добрый вечер! Помогите срочно решить задачу по физике. Если игрушку поставить на стол, сжать

пружинку, надавливая пальцами на шарик, а затем отпустить, то игрушка подпрыгивает вертикально вверх на высоту 1 м. Определите жёсткость пружинки, если её сжатие перед прыжком составляет 2 см . Ответ выразите в Н/ м округлив до целых. Считать, что масса игрушки сосредоточена в шарике и равна 2 г Ускорение свободного падения принять равным 10 Н /кг

Ответы на вопрос

Отвечает Киро Анастасия.

Ответ: 100 Н/м

Объяснение:

Дано :

h = 1 м

x = 2 см = 0,02 м

m = 2 г = 0,002 кг

g = 10 Н/кг

---------------------------------

k - ?

Решение :

По закону сохранения энергии вся потенциальная энергия запасенная в пружине в высшей точке траектории движения тела перейдёт в потенциальную энергию тела , поэтому

Eп.п = Еп.т

( kx² )/2 = mgh

kx² = 2mgh

k = ( 2mgh )/x²

k = ( 2 * 0,002 * 10 * 1 )/0,02² = 100 Н/м