Тело массой 1 кг, брошенное вертикально вверх с поверхности земли достигло максимальной высоты 20м.

Какой кинетической энергией обладало тело тотчас после броска? Сопротивлением пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Формула кинетической энергии E=(mv²)/2

 

Нам не известна скорость v, её можно найти по формуле S=(v-v0)/2a 

 

S - расстояние

 

v - конечная скорость, в нашем случае равна 0 

 

v0 - начальная скорость, не известна

 

a -  Ускорение в нашем случае ускорение свободного падения, и по скольку тело летит вверх, то оно отрицательно g= -10 

 

20=(0²-v²)/-20

 

20=-v²/-20

 

Выразим скорость

 

-v²=20*(-20)

 

-v²=-400

v²=400

v=20 м/с

 

Подставляем в формулу (mv²)/2

 

E=(1*20²)/2=200 Дж