Сила 12Н сжимает стальную пружину на 7,5 см. Какой величины силу нужно приложить, чтобы сжать эту

пружину на 2,5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.
Дано: 
F1=12 Н 
x1=7,5 cм=0,075 м 
x2=2,5 cм=0,025 м 
-------------------------
F2=? 
Решение 
По закону Гука: 
F1=-Fупр1=kx1 
k=F1/x1 
F2=-Fупр2=kx2 
F2=F1*x2/x1=12*0,025/0,075=4 Н 
Ответ: 4 Н