Мяч массой 1 кг падает с высоты 2 м. Определите изменение кинетической энергии мяча на первой и

второй половинах пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.
Изменение кинетической энергии падающего мяча равно изменению потенциальной энергии, взятой с обратным знаком:
E = T + W
полная энергия E = Const
ΔE = 0 = ΔT + ΔW
ΔT = -ΔW
T(h/2) - T(h) = W(h) - W(h/2) = mgh - mgh/2 = mgh/2 = 1*10*1 = 10 Дж
T(0) - T(h/2) = -(0 - W(h/2)) = W(h/2 = mgh/2 = 10 Дж