Вариант 2 №2 Найти расстояние на котором два тела массами по 100 взаимодействуют с силой 1H (j=6,67

10^-11Hм^2/кг^2) Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
Дано:
m1=m2=m=100т=100000кг
F=1Н
r=?м

Решение:
Закон всемирного тяготение:

F=j*m1*m2/r²

Зная что m1=m2=m:

F=j*m²/r²

Откуда r равно:

r=√(j*m²/F) или r=m*√(j/F)

r=100000*√(6,67*10⁻¹¹/1)≈0,8м