В сосуд емкостью 10 л нагнетают воздух с помощью поршневого насоса, объем которого 0,1 л .

Начальное давление воздуха в сосуде равно внешнему давлению 100 кПа. Сколько ходов должен сделать поршень насоса, чтобы давление воздуха в сосуде удвоился ? Температуру считайте неизменной .

Ответы на вопрос

Отвечает Лагутин Вова.
Уравнение Менделеева-Клапейрона до накачивания
PV=(m/M)kT
после накаливания давление стало 2P, масса изменилась, стала m1
2PV=(m1/M)kT
m1=2PVM/kT
∆m=m1-m= 2PVM/kT- PVM/kT= PVM/kT
итак масса изменится на ∆m= PVM/kT
Видно, что для того чтобы удвоить давление, надо ещё закачать такой до объём
10л/0,1л=100 ходов поршня