1) какое кол-во теплоты потребуется для нагревания 10 г меди на 10°С 2) При охлаждении медного

прута на 25°С выделилось 200 Дж, какова масса медного прута?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубай Оксана.
1) Дано:
m = 10гр = 0,01 кг
t = 10*C
c = 400 Дж/кг*С
Решение:
Q = cmt
Q = 400*0,01*10 = 40 Дж.
Ответ: потребуется 40 Дж энергии(теплоты).

2) Дано:
t = 25*C
Q = 200 Дж
c = 400 Дж/кг*С
m - ?
Решение:
Qнагр. = Qохл.
Q = cmt => m = Q/ct
m = 200/400*25 = 0,02 кг = 20гр.
Ответ: масса медного прута 20 грамм.