Проводник находится в однородном магнитном поле с индукцией 1 Тл. Длина проводника 0,1 м. Какой то

надо пропустить по проводнику, чтобы он выталкивался из этого поля с силой 2,5 Н? Угол между проводником с током и вектором магнитной индукции 30 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Сила равна произведению магнитной индукции на ток, на синус угла между ними и на длину проводника в поле. F=IBLsin(a).Значит ток должен быть I=F/(B*L*sin(a)); I=2.5/(1*0.1*0.5)=50А.