Нужно подробное решение с пояснениями.. Космическая ракета поднималась вертикально вверх с

ускорением 30 м/с^2 в течение двух минут. Каким оказался бы этот интервал времени при его измерении на ракете с помощью маятниковых часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуноев Мага.

Дано: a=30 м/с^2, t=2мин=120с

Найти: t2-?

Решение:

Маятниковые часы покажут другое время, потому что правильно работают они при условии, что на них действует ускорение свободного падения. Но в нашем случае добавляется и ускорение ракеты. Следовательно период маятника уменьшится. Часы пойдут быстрее.

Узнаем во сколько раз сократился период маятника.

T=2\pi \sqrt{\frac{l}{(g+a)}}=2\pi\sqrt{\frac{l}{10+30}}=2\pi*\frac{\sqrt{l}}{6,32}

Период сократился в 6,32 раза.

Раз маятнику часов требуется меньше в n-раз времени для периода, значит часы пойдут в n-раз быстрее.

t_{2}=t*6,32=120*6,32=758,4

Покажет 758,4 c или 12,64 мин.