Ребят, помогите пожалуйста решить задачу по физике: Лифт опускается с ускорением 2м/с в квадрате .

В лифте на пружине жесткостью 560 H/м висит груз с массой 0.7 кг. Какова сила упругости пружины? На сколько сантиметров удлинилась пружина?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаябаев Нурислам.

Лифт, следовательно и груз, опускается с ускорением а. Значит, на последний действует результирующая сила F=ma, направленная вниз. Эта сила есть векторная сумма двух сил, действующих на груз - силы тяжести mg, направленной вниз, и искомой силы упругости Р пружины, направленной вверх: F=G-P, откуда Р=G-F=m(g-a). Ответ: 5,6 Н. Жесткость пружины тут непричем. Может, требовалось найти величину растяжения пружины? Она равна 5,6/560=0,01м=1см.

Отвечает Бурундукова Варя.

F=m*g-m*a=m*(g-a)=0,7*(10-2)=5,6 H
x=F/m=5,6/560=0,01 Н/м