Сплав из меди и золота плотностью 12000 кг/м3 имеет массу 300 г. Определите,сколько процентов

золота содержится в сплаве,если объем сплава принять равным сумме объемов меди и золота.Плотность золота 19300 г/см3,плотность меди 8,9 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Вилинец Ксения.
Пусть v1 и v2 объем серебра и золота v1+v2=m/ro v1*roЗ+v2*roС=m v2=m/ro-v1 v1*roЗ+roС*m/ro-v1*roС=m v1(roЗ-roС)=m-roС*m/ro v1=m(1-roС*/ro)/(roЗ-roС) 19300-10500=8800 10500/14103=0,7445 v1=0,4*0,2555/8800~1,16*10^(5) м^3 m=v1*19300=0,22388 кг 0,22388/0,4=0,5597 масса золота 223,88 г 55,97%