Мальчик массой 50 кг находится на тележке массой 50 кг, движущейся по гладкой горизонтальной дороге

со скоростью 1 м/с. Каким станет модуль скорости тележки, если мальчик спрыгнет с неё со скоростью 1.5 м/c относительно дороги в направлений, противоположном первоначальному направлению движения тележки?

Ответы на вопрос

Отвечает Акименко Александр.

Закон сохранения импульса.

mv=mv1-m2v2

100=v1*50-50*1.5

v1=175/50

v1=3.5

Ответ: 3.5 м/c