На каком расстоянии от дифракционной решетки нужно поставить экран, чтобы расстоянии между нулевым

Максимом и спектром третьего порядка было 30 мм для Света с длиной волны 400нм. Период решёткам 0,01 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Барбаян Дойна.
Дано:                        СИ
m = 3
Δx = 30 мм           30*10⁻³ м
λ = 400 нм            400*10⁻⁹ м
d = 0,01 мм           0,01*10⁻³ м
_________________
L - ?

Запишем формулу дифракционной решетки:
d*sinα = m*λ

Поскольку угол α мал (расстояние до экрана гораздо больше Δx), то заменяем синус на тангенс, где
tg α = Δx / L

Имеем:
d*Δx /L  = m*λ
Отсюда:
L = d*Δx / (m*λ)
L = 0,01*10⁻³*30*10⁻³ / (3*400*10⁻⁹ ) = 0,25 м