После изотермического сжатия идеального газа его объём уменьшился с 20 литра до 15 литров. При этом

давление газа повысилась на 6 кПа. Найдите начальное давление.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Поскольку процесс изотермический, то воспользуемся законом Бойля-Мариотта:
p₁*V₁=p₂*V₂

или, учитывая условия задачи:
p₁*V₁=(p₁+Δp)*V₂

Тогда:
(p₁+Δp)/p₁ = (V₁/V₂)
1+Δp/p₁ = (V₁/V₂)

Для упрощения решения сразу вставляем условия задачи:
1+6 / p₁ = (20/15)
6/p₁= 4/3 -1
6/p₁=1/3
p₁ = 18 кПа   (Заметим, что в этой задаче нет необходимости переходить к СИ, поскольку имеем дело с ОТНОШЕНИЯМИ величин, а размерности просто сокращаются...)