Предположив что Золотая корона царя гиерона в воздухе весит 20 Ньютонов в воде 18,75 ньютонов

Вычислите плотность вещества короны

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Валера.
Дано:
Р₁ = 20 Н
Р₂ = 18,75 Н
ρ₁ = 1000 кг/м³
ρ - ?
 На тело погруженное в жидкость действует выталкивающая сила Fa = ρgV, С другой стороны эта сила равна разности веса в воздухе и воде
Fa = P₁ - P₂. Найдем объем короны ρgV = P₁ - P₂, V = (P₁ - P₂)/ρg,
V = (20 - 18,75)/1000·9,8 = 0,000125 
Найдем плотность вещества P₁ = gm = gρV, ρ = P₁/gV
ρ = 20/9,8·0,000125 = 16000