Рассчитать эквивалентное сопротивление двух параллельно соединённых резисторов номиналами 15 Ом и

20 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Печкунова Людмила.
Общее сопротивление проводников, соединённых параллельно, рассчитывается по формуле 1/R=1/R1+1/R2
R=(1/R1+1/R2)^(-1)
R=(1/15+1/20)^(-1)=60/7 Ом
Отвечает Скиба Юра.

1/R=1/R1+1/R2=1/15+1/20=(4+3)/60=7/60;


R=60/7 Ом=8 4/7 Ом≈8,57 Ом при параллельном соединении

ИЛИ

R=R1*R2/(R1+R2)=15*20/(15+20)=15*20/35=15*4/7=60/7 Ом.