Помогите пооожалуйта.На высоте 2 м скорость падающего шарика массой 1 кг равна 4 м/с. Определите,

на сколько изменится внутренняя энергия шарика и поверхности после того, как он упадет и не отскочит. Считайте, что g=10 м/с2Ответ должен быть 28 дж. Но почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Min Dima.
На высоте h=2 м скорость падающего шарика массой m=1 кг равна V=4 м/с. Определите, на сколько изменится внутренняя энергия шарика и поверхности после того, как он упадет и не отскочит. Считайте, что g=10 м/с2 ΔU - ?

Е=m*g*h+m*V^2/2 полная механическая энергия
по условию ΔU=E=m*(g*h +V^2/2)=1*(20+16/2)=28 Дж
Ответ ΔU=28 Дж

Отвечает Болонев Артем.
Если он не отскочит, то его скорость в момент падения будет равна нулю. То есть на него действует какая либо сила, которая поедает его внутреннюю энергию. И задача именно о количестве съеденной энергии. То есть, справедливо записать, что mv^2/2+mgH=Q+m*0/2+mg0=Q
Получается, что вся энергия уйдёт. 

Q=1*16/2+1*10*2=8+20=28 Дж.


Эта энергия может уйти как на неупругий удар, так и на сопротивление воздуха.

Если хотите подробности, пишите vk: id7664211